トップページ

まるごと野球録 HOT TOPICS

2016年3月24日(木)

【BCリーグ】練習試合およびオープン戦の試合結果

  • 練習試合
    • 新潟アルビレックスBC 3-3 新潟医療福祉大学
  • オープン戦
    • 群馬ダイヤモンドペガサス 3-7 信濃グランセローズ
    • 富山GRNサンダーバーズ - 石川ミリオンスターズ(雨天中止)

【Baseball First League】2016年度 B.F.L. 公式戦ルールが発表


【社会人野球】社会人野球東海地区春季大会の試合結果


【社会人野球】東京都企業春季大会の試合結果


【社会人野球】大阪府野球連盟春季大会の試合結果

  • 大阪府野球連盟春季大会
    • 準決勝
      • 大阪ガス 7-0 日本生命(7回コールド)
      • NTT西日本 9-1 パナソニック
    • 決勝
      • 大阪ガス 3-1 NTT西日本

【大学連盟対抗戦】関西六大学・愛知大学連盟対抗戦の試合結果


【高校野球】センバツ大会の試合結果

  • センバツ大会
    • 1回戦
      • 東海大甲府 1-5 創志学園
      • 高松商業 7-6 いなべ総合
      • 海星 3-2 長田

【高校野球】愛知県春季大会 西三河地区一次予選の試合結果


2016年3月23日(水)

【日本代表】WBSC 女子ワールドカップに参加する侍ジャパン女子代表候補の強化合宿の実施概要が発表


【プロ野球】各球団がシーズン開幕時の1軍ベンチ入りメンバーを発表


【四国アイランドリーグplus】交流戦の試合結果

  • 交流戦
    • 徳島インディゴソックス 13-0 関メディベースボール学院
    • 阪神タイガース(2軍)4-1 香川オリーブガイナーズ

【BCリーグ】練習試合およびオープン戦の試合結果

  • 練習試合
    • 石川ミリオンスターズ 1-9 金沢星稜大学
  • オープン戦
    • 群馬ダイヤモンドペガサス 8-3 福島ホープス

【Baseball First League】オープン戦の試合結果

  • オープン戦
    • 兵庫ブルーサンダーズ 3-8 06BULLS(7回時間切れにより終了)

【社会人野球】社会人野球東海地区春季大会の試合結果

  • 社会人野球東海地区春季大会
    • 1回戦
      • ジェイプロジェクト 0-9 東邦ガス(7回コールド)
      • 王子 10-0 日本プロスポーツ専門学校(7回コールド)
      • 西濃運輸 4-7 三菱自動車岡崎

【社会人野球】東京都企業春季大会の試合結果

  • 東京都企業春季大会
    • 3位決定戦
      • 日本ウェルネススポーツ大学・東京 0-9 NTT東日本(7回コールド)
      • 明治安田生命 4-3 NTT東日本
      • 明治安田生命 3-0 日本ウェルネススポーツ大学・東京

【社会人野球】社会人野球京都府春季大会の試合結果

  • 社会人野球京都府春季大会
    • 準決勝
      • カナフレックス 2-5 ミキハウスベースボールクラブ
      • 日本新薬 8-1 大和高田クラブ(7回コールド)
    • 決勝
      • ミキハウスベースボールクラブ 5-1 日本新薬

【社会人野球】大阪府野球連盟春季大会の試合結果

  • 大阪府野球連盟春季大会
    • 2回戦
      • NTT西日本 4-1 NSBベースボールクラブ
      • 関西硬式野球クラブ 1-14 パナソニック(5回コールド)

【大学連盟対抗戦】関西六大学・愛知大学連盟対抗戦の試合結果


【高校野球】センバツ大会の試合結果

  • センバツ大会
    • 1回戦
      • 土佐 0-9 大阪桐蔭
      • 市立和歌山 0-6 南陽工業
      • 秀岳館 6-5 花咲徳栄

【高校野球】愛知県春季大会 西三河地区一次予選の試合結果


2016年3月22日(火)

【プロ野球】ファーム公式戦の試合結果

  • ファーム公式戦順位表
    • イースタンリーグ
      • 埼玉西武ライオンズ 2-1 千葉ロッテマリーンズ
      • 読売ジャイアンツ 0-1 北海道日本ハムファイターズ
    • ウエタンリーグ
      • 中日ドラゴンズ 3-1 広島東洋カープ
      • オリックス・バファローズ 1-4 福岡ソフトバンクホークス

【四国アイランドリーグplus】交流戦の試合結果

  • 交流戦
    • 高知ファイティングドッグス 4-7 高知大学

【BCリーグ】練習試合の試合結果

  • オープン戦
    • 群馬ダイヤモンドペガサス 15-1 武蔵ヒートベアーズ
    • 石川ミリオンスターズ 4-2 富山GRNサンダーバーズ

【BCリーグ】2017年度シーズンより設立を予定している新チームのリーグ準加盟を正式に承認

  • 栃木県民球団(チーム名未定)
    • 代表者:古後 昌彦
    • 準備室:株式会社エイジェック
  • 滋賀県民球団(チーム名未定)
    • 代表者:鈴木 信哉
    • 準備室:株式会社滋賀ユナイテッド

【社会人野球】東京都企業春季大会の試合結果


【社会人野球】春季神奈川県大会の試合結果

  • 春季神奈川県大会
    • 準決勝
      • JX-ENEOS 4-1 横浜金港クラブ
      • 三菱日立パワーシステムズ横浜 1-5 東芝
    • 決勝
      • JX-ENEOS 3-1 東芝
        ※JX-ENEOSが4年連続17回目の優勝!

【社会人野球】社会人野球京都府春季大会の試合結果

  • 社会人野球京都府春季大会順位表
    • Dブロック(延期分)
      • 日本新薬 10-0 京都城陽ファイアーバーズ(7回コールド)
    • Aブロック(延期分)
      • ミキハウスベースボールクラブ 14-0 三菱自動車京都ダイヤフェニックス(7回コールド)
    • Bブロック(延期分)
      • 島津製作所 1-8 大和高田クラブ(7回コールド)

【社会人野球】大阪府野球連盟春季大会の試合結果


【社会人野球】都市対抗野球大会 静岡県1次予選の抽選結果


【社会人野球】都市対抗野球大会 三重県1次予選の抽選結果


【社会人連盟対抗戦】関西六大学・愛知大学連盟対抗戦の試合結果


【高校野球】センバツ大会の試合結果

  • センバツ大会
    • 1回戦
      • 明石商業 3x-2 日南学園
      • 東邦 6-0 関東第一
      • 札幌第一 2-5 木更津総合

【高校野球】東京都春季大会 ブロック予選の試合結果


【高校野球】ブロック予選がすべて終了したことにより東京都春季大会 1回戦の対戦カードが決定 ※枠組みのみ2月27日に決定済み


【高校野球】愛知県春季大会 西三河地区一次予選の試合結果

  • Aブロック予選
    • 第3節
      • 安城南 5-4 西尾
      • 岡崎西 3-6 高浜
  • Bブロック予選
    • 第3節
      • 知立東 3-0 豊田高専
      • 衣台 1-8 吉良(7回コールド)
      • 岡崎北 0-2 岡崎城西
  • Cブロック予選
    • 第3節
      • 加茂丘 0-17 岡崎工業(5回コールド)
      • 刈谷 8-0 知立(8回コールド)
  • Dブロック予選
    • 第3節
      • 杜若 8-6 岡崎
      • 岡崎学園 0-11 鶴城丘(5回コールド)
      • 安城学園 8-0 幸田(7回コールド)
  • Eブロック予選
    • 第3節
      • 刈谷北 0-5 科技高豊田
      • 松平 6-3 豊田南
  • Fブロック予選
    • 第3節
      • 安城 6-3 一色
      • 豊田西 9-1 碧南工業(7回コールド)
  • Gブロック予選
    • 第3節
      • 岩津 2-5 豊田(延長11回)
      • 安城東 1-5 碧南
  • Hブロック予選
    • 第3節
      • 猿投農林 0-10 刈谷工業(5回コールド)
      • 豊田大谷 5-4 豊田北

2016年3月21日(

【国際大会】2017 World Baseball Classic予選ラウンド Pool 2 および Pool 3 の試合結果


【プロ野球】オープン戦の試合結果

  • オープン戦順位表
    • 北海道日本ハムファイターズ 1-6 東京ヤクルトスワローズ
    • 読売ジャイアンツ 1-0 埼玉西武ライオンズ
    • 横浜DeNAベイスターズ 8-1 東北楽天ゴールデンイーグルス
    • 中日ドラゴンズ 1-4 千葉ロッテマリーンズ
    • オリックス・バファローズ 2-2 阪神タイガース
    • 広島東洋カープ 0-2 福岡ソフトバンクホークス

【プロ野球】ファーム公式戦の試合結果

  • ファーム公式戦順位表
    • イースタンリーグ
      • 北海道日本ハムファイターズ 2-3 東北楽天ゴールデンイーグルス(延長10回)
      • 東京ヤクルトスワローズ 3-2 埼玉西武ライオンズ
      • 横浜DeNAベイスターズ 4-3 読売ジャイアンツ

【BCリーグ】練習試合およびオープン戦の試合結果

  • 練習試合
    • 石川ミリオンスターズ 3-1 Hard Ball Club 金沢
    • 武蔵ヒートベアーズ 12-2 千曲川硬式野球クラブ
  • オープン戦
    • 信濃グランセローズ 8-3 群馬ダイヤモンドペガサス

【社会人・大学対抗戦】富山県社会人・大学交流試合の試合結果

  • 富山県社会人・大学交流試合(富山県社会人チーム 5勝/富山県大学生チーム 1勝)
    • ロキテクノベースボールクラブ 5-2 富山大学
    • 伏木海陸運送 6-3 高岡法科大学
    • 富山ベースボールクラブ 1-0 富山国際大学

【社会人野球】さいたま市長杯選抜クラブ野球大会 埼玉県予選の試合結果

  • さいたま市長杯選抜クラブ野球大会 埼玉県予選
    • 2回戦
      • WARRIORS41 7-5 一球幸魂倶楽部
      • 全浦和野球団 4-2 全大宮野球団
      • 所沢グリーンベースボールクラブ 13-2 全三郷硬式野球部(7回コールド)
      • レジェンズ 1-14 川口ゴールデンドリームス(7回コールド)
    • 準決勝
      • WARRIORS41 5-6x 全浦和野球団(延長10回)
      • 所沢グリーンベースボールクラブ 3-0 川口ゴールデンドリームス

【社会人野球】東京都企業春季大会の試合結果

  • 東京都企業春季大会
    • 1回戦
      • 東京ガス 19-1 日本ウェルネススポーツ大学・東京(7回コールド)
      • セガサミー 5-2 NTT東日本
      • 明治安田生命 2-4 鷺宮製作所

【社会人野球】春季神奈川県大会の試合結果

  • 春季神奈川県大会
    • 3回戦
      • 三菱日立パワーシステムズ横浜 3-1 全川崎クラブ
      • 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ 1-7 東芝

【社会人野球】静岡県クラブ春季大会の試合結果

  • 静岡県クラブ春季大会
    • 第2節
      • 静岡硬式野球倶楽部 11-0 富士クラブ(6回コールド)
      • 富士クラブ 0-3 浜松ケイスポーツBC
      • ヤマハ発動機野球部 8x-7 静岡硬式野球倶楽部
        ※浜松ケイスポーツBCが4年連続10回目の優勝!

【社会人野球】社会人野球京都府春季大会の試合結果

  • 社会人野球京都府春季大会順位表
    • Bブロック
      • 大和高田クラブ 10-0 宇治ベースボールクラブ(7回コールド)
    • Cブロック
      • ニチダイ 0-9 カナフレックス(7回コールド)
    • Dブロック
      • OBC高島 6-13x 日本新薬(8回コールド)

【社会人野球】大阪府野球連盟春季大会の試合結果

  • 大阪府野球連盟春季大会
    • 1回戦
      • 大阪HDベースボールクラブ 3-9 NSBベースボールクラブ
      • 大阪ウイング硬式野球クラブ 5-6 関西硬式野球クラブ

【社会人野球】都市対抗野球大会 神奈川県1次予選全日本クラブ野球選手権大会 神奈川県1次予選の抽選結果


【高校野球】センバツ大会の試合結果

  • センバツ大会
    • 1回戦
      • 釜石 2-1 小豆島
      • 明徳義塾 1-7 龍谷大平安
      • 八戸学院光星 6-2 開星

【高校野球】東京都春季大会 ブロック予選の試合結果


【高校野球】愛知県春季大会 西三河地区一次予選の試合結果

  • Aブロック予選
    • 第2節
      • 高浜 0-2 豊田工業
      • 西尾 1-12 岡崎西(5回コールド)
      • 安城農林 4x-3 安城南(延長10回)
  • Bブロック予選
    • 第2節
      • 岡崎城西 4-3 衣台
      • 豊田高専 1-8 岡崎北(7回コールド)
      • 吉良 1-4 知立東
  • Cブロック予選
    • 第2節
      • 知立 13-1 加茂丘(5回コールド)
      • 岡崎工業 2-4 豊野
      • 岡崎商業 0-8 刈谷(7回コールド)
  • Dブロック予選
    • 第2節
      • 鶴城丘 6-3 杜若
      • 幸田 12-1 岡崎学園(5回コールド)
      • 岡崎 0-6 安城学園
  • Eブロック予選
    • 第2節
      • 科技高豊田 5-8 松平
      • 西尾東 13-10 刈谷北(延長10回)
  • Fブロック予選
    • 第2節
      • 岡崎東 1-7 安城
      • 一色 0-11 豊田西(5回コールド)
  • Gブロック予選
    • 第2節
      • 碧南 2-10 岩津(7回コールド)
      • 愛産大三河 5-2 安城東
  • Hブロック予選
    • 第2節
      • 豊田北 5-9 猿投農林
      • 三好 1-8 豊田大谷(7回コールド)



  • 最終更新:2016-03-25 01:55:51

このWIKIを編集するにはパスワード入力が必要です

認証パスワード